Real, Ilustre y Venerable Cofradía de Nuestra Señora de las Angustias. CUENCA.
Real, Ilustre y Venerable Cofradía de Nuestra Señora de las Angustias. CUENCA.

La Cofradía en la Historia

Seguidamente, se recoge cronológicamente, un resumen de la evolución histórica de la Cofradía de Nuestra Señora de las Angustias.

 

Para un mayor abundamiento y acercamiento a la historia de la Cofradía en profundidad, se recomienda la lectura de los 14 volúmenes de la publicación oficial "Cofradía".

1902: La Cofradía de Nuestra Señora de las Angustias desfila por primera vez dentro de la procesión denominada "De los Misterios desarrollados en el Calvario", el Viernes Santo a las 10 de la mañana.

 

4-2-1925: Son aprobadas por el Excmo. y Rvdo. Sr. Obispo las Constituciones de la Cofradía.

 

26-3-1926: "Se acuerda celebrar la procesión con la costumbre y obediencia a la Hermandad titulada "En el Calvario" abonando los derechos correspondientes.

 

27-3-1928: Se acuerda por vez primera sortear un cetro de Hermano Mayor; Este recae en D. Casto Arcas. Se hace una colecta, entre los hermanos, para ayudar al hermano Sr. Palomares aquejado de una enfermedad de larga duración.

17-3-1929: El ayuntamiento dona 200 pesetas para la adaquisición de un guión. La imagen titular es trasladada definitivamente a la Iglesia de El Salvador.

 

30-3-1930: Se acuerda que seis de los doce banceros, habitualmente subastados, lo sean por turno. Uno de los agraciados, D. Manuel Zanón Ochoa, lo cede a subasta.

 

3-7-1932: Se aprueba realizar una corona nueva en plata y baño de oro, una cruz de madera, con remates y el INRI en el mismo metal que la corona. Adquirir dos ciriales y uniformes para los niños que los lleven en la procesión. Un cetro nuevo, sencillo y económico. Realizar una colecta para poder llevar a cabo estas adquisiciones. 

15-1-1933: Se celebra Junta Extraordinaria a la que acude un delegado del Gobierno. Debido a la prohibición de la Autoridad Gubernativa de acompañar la Hermandad en los entierros al fallecido, se acuerda "pagar coche a los sacerdotes hasta el cementerio para hacer el oficio de sepultura".

 

17-2-1940: Se reúnen algunos hermanos de los que había en 1936. Acuerdan pedir presupuesto, para realizar una nueva Imagen, a D. Enrique Cuartero.

 

14-2-1942: D. Luis Marco Pérez manda las medidas necesarias para las andas de la nueva Imagen que está tallando.

 

22-2-1942: Una vez conocido el presupuesto, "se acuerda que D. Nemesio Pérez del Moral empiece la construcción de las andas y horquillas".

26- 7-1942: La Imagen de Ntra. Sra. de las Angustias llega a Cuenca, y es expuesta durante las Ferias de San Julián.

 

13-12-1942: El Ayuntamiento cede, a través de la Junta de Cofradías, a esta hermandad la Sagrada Imagen. Se entrega "a condición de que dicha talla se quede en la Ermita de San Antonio Abad, donde ha de dársele culto; comprometiéndose el Ayuntamiento a hacerle un Altar su cuenta..."

 

23-4-1943: Desfila por primera vez la Imagen de Ntra. Sra. de las Angustias.

 

6-6-1948: Se acuerda solicitar el Título de "Real".

 

17-11-1948: Es autorizada la utilización del título solicitado, por lo que a partir de esa fecha. la hermandad pasa a denominarse "Real, Ilustre y Venerable Cofradía de Ntra. Sra. de las Angustias".

 

23-4-1949: Se informa que "por parte de algunos hermanos y directivos de la Hermandad de Ntra. Sra. de la Amargura y San Juan Apóstol, hay deseeos de fusionarse con esta Cofradía", pues la hermandad del Miércoles Santo atraviesa momentos de serias dificultades que amenazan su continuidad.

 

24-7-1949: Se nombra comisión para el estudio, con la Hermandad de Nuestra Señora de la Amargura, de las condiciones de unificación.

 

18-9-1949: Lectura del acta de la reunión mantenida, el 25 de Agosto de este mismo año, por la Comisión de las dos hermandades en la que se acuerda la unificación.

 

30-7-1950: En Junta de Diputación se da a conocer el Decreto del Excmo. y Rvdo. Sr. Obispo, de fecha 27 de junio de 1950, por el que queda aprobada la unificación de las dos Cofradías.

 

23-3-1951: Se acuerda adquirir nuevas andas, cuyo importe en un principio se tasa en 70.000 pesetas. 

El Ayuntamiento dona un nuevo guión procesional.

Se nombra Cofrade Honorífico a D. Francisco Ruiz Jarabo.

 

19-12-1952: El Consejo de Ministros concede a la Cofradía una subvención de 125.000 pesetas para la rehabilitación de la Iglesia de San Andrés.

 

28-3-1954: Se celebra Junta General Extraordinaria donde se acuerda la separación respecto de la Hermandad de Nuestra Señora de la Amargura. 

27-3-1955: "Ha sido solicitado, y así se espera conseguir, la autorización para que a partir de este año se celebre un Rosario de la Aurora (Domingo de Ramos), y un Rosario de Penitencia (Domingo de Cuasimodo), a fin de trasladar dignamente la Sagrada Imagen Titular desde san Antón hasta El Salvador y viceversa"

 

17-6-1957: Se alquila como sede de la Cofradía un piso en la calle División Azul nº6, 2º izquierda.

 

1-5-1958: Se somete a votación y así se acuerda la modificación de la uniformidad, que queda de la siguiente manera: túnica morada sin botonadura, capuz negro, cinto o fajín negro, y escudo de iguales características al de el guión.

 

14-2-1959: Se comunica desde la Junta de Cofradías del cambio de itinerario en la procesión "En el Calvario".

 

1-3-1959: Se adopta como emblema de la Cofradía el realizado por Dña. Encarnación Moya Checa.

 

9-4-1972: La Cofradía inicia su salida desde la Iglesia de El Salvador por última vez, al ser denegada esta práctica para el año siguiente por el párroco de dicha parroquia.

1973-1986: Se desfila desde la antigua Iglesia de San Andrés.

 

27-6-1975: Se celebra Junta General Extraordinaria en la que se aprueba incorporar a nuestra Cofradía un nuevo paso, El Descendido, que ya desfiló antes de 1936. Será encargado a Luis Marco Pérez.

 

22-4-1979: El compositor José López Calvo dedica la marcha procesional "Madre no llores", a la Imagen titular de la Cofradía.

 

18-4-1982: Es nombrado a perpetuidad Prioste de la Cofradía D. Emilio Saiz Díaz.

 

14-4-1985: Se acuerda susituir el paso de Cristo Descendido, siendo elegido meses más tarde para realizarlo, el escultor Vicente Marín.

 

11-4-1987: Se inicia la salida procesional por primera vez desde la Catedral.

4-10-1988: Se traslada el paso de Cristo Descendido desde la Iglesia de los Salesianos hasta la de la Fuensanta.

 

4-3-1989: Se cede el paso sin uso de Cristo Descendido atribuido a Marco Pérez, es cedido para que procesione a la Junta de Cofradías de San Clemente. 

9-3-1991: Se toma el acuerdo en Junta General, de fijar como lugar de salida en procesión, el Convento de las RR.MM. Concepcionistas de la Puerta de Valencia.

 

16-4-1991: Se celebra la primera Junta de Diputación en la nueva sede de la Cofradía en la calle del Peso nº6, primero, que ha sido adquirido por la hermandad.

Versión para imprimir Versión para imprimir | Mapa del sitio
© Real, Ilustre y Venerable Cofradía de Ntra. Sra. de las Angustias.Cuenca

Contacto


CALLE DEL PESO 6
16001 CUENCA

Teléfono: +34 969234611

 

También puede ponerse en contacto con nosotros utilizando nuestro formulario de contacto.

también en redes sociales